登陆

退役军人困难户的子女可免费入学,是真的吗?|军路问答

admin 2019-10-04 285人围观 ,发现0个评论
退役军人困难户的子女可免费入学,是真的吗?|军路问答

来源|军路微信公众号(ID:military_road)

作者|灰灰菜

★ 退役军人困难户的子女可免费入学,是真的吗?

你好,我是一名05年退役的老兵,安置地在肇庆市,最近听说退役军人只要是困难户的话,自己的子女上高中就可以免费入学?是真的吗?父母早逝,爷爷奶奶在我回来没多久也相继去世了,因为回来没有技术,长期在外地打工照顾不了家里,妻子也离婚再嫁了,现在自己带着孩子生活,他马上也要初中毕业,家庭确实很困难,希望能够帮我核实一下,谢谢。

答:

根据了解,国家对于军人子女优待的政策最新的有2011年的《军人子女教育优待办法》和2013年的《关于贯彻落实<军人子女教育优待办法>的实施意见》通知,在这两萨摩耶犬多少钱一只份文件中对于退役军人子女的优待是没有的,所以从国家层面上来说你这个消息退役军人困难户的子女可免费入学,是真的吗?|军路问答不准确。

我们从你安置地查询到,肇庆市在2019年9月30日起草了《肇庆市退役军人和其他优抚对象子女教育优待实施办法(修订版)》,向本市广大社会公众公开征求意见,截止日期为2019年10月8日。所以,你听到的消息应该是从这里出来的。

翻阅这份《办法》,对于退役军人子女优待的内容很多,你所谓的退役军人困难户子女是否可以免费入学的相关内容也有,但它是有明确标准的:

第二条优待范围和标准:

(三)退役军人、驻肇部队现役军人和其他享受定恤定补优抚对象子女是应届初、高中毕业的,可免费就读肇庆市属技工学校;其子女就读中职学校(含民办中职学校)属以下类别的可享受国家免学费政策:农村(含县镇)学生、城市涉农专业学生、非涉农专业家庭经济困难学生、残疾学退役军人困难户的子女可免费入学,是真的吗?|军路问答生、建档立卡学生。

(四)退役军人和其他享受定恤定补优抚对象子女就读我市普通高中学校,属于建档立卡家庭或者非建档立卡但属残疾、农村低保家庭、农村特困救助供养的全日制学生,可享受国家免学费资助政策。

第三条资助范围及标准:

对具有肇庆市常住户籍的困难退役军人和其他享受定恤定补优抚对象的子女教育给予资助。标准如下:

(一)入读我市中等职业学校(含技工学校)和普通高中且不属于免学费对象的退役军人子女,在读期间一次性给予2000元的生活补贴。

(二)考取全日制大专院校的,在读期间大专学生一次性给予3000元的生活补贴。

(三)考取全日制本科院校的,在读期间本科学生一次性给予4000元的生活补贴。

当然这个优待和资助是需要审核的,下面是申请审核的表格:

其它具体内容请百度:肇庆市人民政府网查看。

如果有什么政策等问题咨询,可以添加军路问答专栏小编的微信号:plalanse进行咨询,添加时请注明事由。

退役军人困难户的子女可免费入学,是真的吗?|军路问答
请关注微信公众号
微信二维码
不容错过
Powered By Z-BlogPHP